родителям

 
 
Начинаем  утро в детском саду!
 
 
 
 
 
 
(нажмите для просмотра)   Рекомендации родителям
 

«Укрепление здоровья детей»


Лучшим методом воспитания привычки к занятиям физическими упражнениями является личный пример родителей.
Совместные занятия физической культурой и спортом родителей с детьми содействуют духовному сближению старших и младших членов семьи, что является основой взаимопонимания между ними.

Для привлечения детей к активным занятиям можно использовать подвижные и спортивные игры (соответствующие возрасту) .
Физические упражнения только тогда приносят пользу, когда ими занимаются систематически. Родители должны  ежедневно находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за их здоровьем, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребенка.
Место, отведенное для занятий должно быть такого размера, чтобы ребёнок во время выполнения упражнений не задевал предметы домашнего обихода, мебель.

Чтобы повысить заинтересованность детей в занятиях, необходимо  соответствующая спортивная  форма.

Несмотря на то, что упражнения для домашних условий, как правило, не сложны, поэтому владение приёмами страховки необходимо. Контроль и страховка включают в себя не только физическую поддержку, показ правильного выполнения упражнения, но и советы, иногда совместные с ребёнком обсуждения, например дозировки техники выполнения упражнений или их отдельных элементов.                                               
     Как избежать травм во время занятий физкультурой с ребенком? 

1.
Сложные упражнения и прыжки выполняйте на мягком покрытии.
2. Не допускайте длительного удерживания ребенком трудных поз (более 1-2 сек.), лучше несколько раз повторите упражнения.
3. Знайте, висеть только на руках детям-дошкольникам опасно, т.к. высока нагрузка на суставы и плечевой пояс.
4. Никогда не используйте для соревнований трудные  и опасные физические упражнения.
5. Избегайте физических упражнений, при которых ребенок излишне прогибается в поясном отделе, т.к. большинство детей нуждается в выпрямлении этой части позвоночника.
Что надо знать. 
1. Ребенка надо учит, правильно дышать. Следите за дыханием ребенка во время игр и гимнастики. 
2. Ребенок с удовольствием занимается гимнастикой, со взрослым.
3. На 5-м году жизни дети стремятся придумывать собственные упражнения и устраивать спортивные состязания. Привлекайте к соревнованиям сверстников. 
4. Обязательно контролируйте безопасность ребенка, но старайтесь не подавлять его активность. 
5. Сравнивайте достижения ребенка только с его собственными прошлыми результатами.
6. Вселяйте в малыша уверенность с похвалой 


                              Чего делать не следует. 
1. Раздражаться, если ребенок неправильно выполняет упражнения. 

2. Заниматься не систематически.
 

3. Подсмеиваться над неумелостью ребенка.
 

4. Проводить зарядку и игры в плохом настроении.
 

5. Надевать на ребенка гольфы, трусики или штанишки с тугими резинками.

 
     Памятка для родителей
 Ребенок, имеющий плоскостопие, быстро утомляется, испытывает боли в области позвоночника, в тазобедренных суставах, коленях и ступнях. Освободиться от недуга довольно трудно, гораздо легче предотвратить его возникновение. Предлагаем комплекс специальных упражнений для профилактики плоскостопия.
 
        Упражнения, предупреждающие
                развитие плоскостопия
Ребенок должен  заниматься в спортивной форме и босиком.
                                              Массаж стоп
  Ребенок садится на пол (ноги вытянуты). В течение 3-4 минут  взрослый (родитель) растирает стопы ребенка по направлению от пальцев к   пяточной области, затем массирует голени - от стопы к коленному суставу. Растирание  выполняется  основанием ладони либо тыльной поверхностью полусогнутых пальцев. Массаж также можно проводить при появлении чувства усталости в ногах после напряженной мышечной работы.
     Ребенок ложится на спину. Взрослый (родитель) левой рукой охватывает ногу ребенка так, чтобы голень была между большим и указательным пальцами. Выполняя круговые движения большим пальцем правой руки, взрослый энергично растирает ступни (указательный и средний пальцы лежат на наружной поверхности стопы).

Выполняем упражнения вместе с детьми:    
 1 «Мишка косолапый» - ходьба на внешней стороне стопы. 
2. «Цапля»- ходьба с высоким подниманием коленей, отведением рук в стороны.
3. « Канатоходцы»- пройти по верёвке,  дорожке, массажным коврикам. 



Упражнения с и.п.: сидя на стуле, ноги вытянуты вперёд, руки свободно лежат на коленях 
1. «Здравствуйте - до свидания» - движение стопами от себя и на себя.
2. «Поклонись» - сгибать и разгибать пальцы ног. 
3. «Пальчики поссорились» -развести носки в стороны, свести вместе. 
4. «Пальчики пошли гулять» - стопы стоят на полу, передвигать стопы вперёд, поджимая пальцы.
5. «Кружки» - ноги вытянуты, совершать круговые движения стопами вовнутрь, наружу.
6. « Ловкие ножки» - пальцами ног захватывать бумагу, палочки, карандаши.
7. «Сборщик»  Ребенок садится на пол,    (колени полусогнуты) и собирает пальцами левой ноги мелкие предметы  (например, ластик, бумажный шарик, карандаш, губку и т. д.). Через 1-2 мин. упражнение следует повторить правой  ногой.
8. «Художник» Карандашом, зажатым пальцами правой стопы, ребенок рисует различные фигуры на листе бумаги, придерживая его левой стопой. Через 30-50 сек.  упражнение следует повторить правой ногой.                                    
9. «Гусеница»  Ребенок садится на пол (колени полусогнуты), прижимает пятки к полу и в течение 30-50 сек. сгибает пальцы ног, постепенно продвигая  пятки вперед, имитируя движение гусеницы.

     
Помимо вышеперечисленных упражнений профилактике плоскостопия способствуют спортивные игры на открытом воздухе (футбол, волейбол). Также полезны ежедневные ножные ванны (температура воды 36-37 °С) в течение 1-1,5 мин.

       Регулярное выполнение этих упражнений поможет вашему ребенку всегда оставаться здоровым, активным, подвижным!!

 





 


здоровый ребенок
 

Рекомендации инструктора по физической культуре

Растём и развиваемся, всей семьей зарядкой занимаемся!


Для того чтобы ребенок  вырос хорошо физически развитым, родители уже с младенчества должны привить малышу любовь спорту, а для того, чтобы у малыша появилось желание заниматься спортом, он должен видеть родители занимаются спортом, ведь он, как копирка, копирует все со своих родителей. Именно поэтому начинать заниматься спортом  надо именно с себя, и заражать это полезной привычкой своего ребенка. Начинать лучше всего с утренней зарядки для малышей.

 Перед зарядкой желательно проветрить помещения, одеться  и одеть ребенка в удобную для зарядки одежду, желательно в спортивный костюм.
 
 
 
 
Зарядка для малышей и родителей  должна начинаться с того, что мама на своем примере показывает малышу упражнения. Ребенка наверняка не надо будет звать и предлагать позаниматься вместе с Вами, он и сам с удовольствием начнет Вам подражать. Наверняка он захочет поднимать ручки и ножки вверх в такт с музыкой.
 Так же для малыша можете приобрести батут детский, наверняка Вашему  крепышу понравится на нем скакать, а это же ведь тоже спорт.
 Музыка - обязательный атрибут утренней зарядки, под музыку будет веселее делать зарядку. Вы можете поставить свои любимые мелодии, или же веселые детские песенки.
 Упражнения для зарядки Вы наверняка помните еще из детства. Но если не помните, наша подсказка именно для вас!
 Делать зарядку желательно каждый день, в одно и тоже время.
Наш малыш растет, скелет его постепенно укрепляется, мышцы становятся сильнее, поэтому и нагрузку надо постепенно увеличивать.
Перед зарядкой можно сделать массаж ушных раковин:
1. Сначала легкое разминание мочек ушей, а потом усиливающее подушечками пальцев в течение 10-15 секунд.
2. Потягивать ушные раковины концами больших пальцев, движение должно идти по желобкам в углублениях ушных раковин от козелка вверх 10-15 секунд.
3. Легкое похлопывание сложенными пальцами по ушным раковинам 10-15 секунд.
 И приступаем к упражнениям:
1 . Активная прогулка. Ходим по комнате, размахивая руками в среднем темпе 20-30 минут.
 2 . "Машем крыльями". Исходное положение – стоя, слегка расставив ноги. Поднимаем руки в стороны и опускаем вниз, при этом помахиваем кистями рук. Повторяем 3-5 раз.
 3 . "Большой мяч".  Исходное положение то же. Представить, будь то в руках огромный мяч и надо его удержать. В этом положении приседать и подниматься.  Повторить 4-6 раз. Спину держать ровно.
 4 ."Рвем цветочки". Наклоняться и выпрямляться, делая движения, как будто срываем цветы по одному. Повторить каждой рукой 4-5 раз.
 5 ."Паровоз".  Руки согнуты в локтях. Локти отводятся назад и прокручиваются в  плече, как колесо паровоза. Производить такие круговые движения назад 3-4 раза. Можно попыхтеть, как паровозик.
 6 . "Птички клюют". Исходное положение стоя, слегка расставив ноги. Надо присесть на корточки с постукиванием пальцами по коленям и выпрямиться. Повторить 4-5 раз.
 7 . Бег по комнате в течение 1-2 минут, свободно размахивая руками 1-2 минуты, а потом спокойно походить 2-3 минуты, чтобы успокоиться.
                   Вот теперь надо заняться водными процедурами.
Не стоит с утра делать очень большую нагрузку на  организм, который еще до конца не проснулся.
 Нельзя включать в утреннюю гимнастику элементы соревнования, так как это излишне возбуждает.
 Не следует придумывать упражнения на усиленное внимание и выполнять их с утра.
 
           Бодрое утро всей семьи начинается с зарядки…

в кровати!

Сколько уже всем в мире известно о зарядке: о том, как она важна для здоровья человека, что здоровый образ жизни без нее не состоит и так далее. Но у вас все по-старому, вы не хотите делать зарядку? Мало того, порой даже не хочется подниматься с кровати?

Так, хочется сказать  только то, что хватит придумывать отговорки, зарядку вы делаете исключительно для себя. Здоровый образ ведете исключительно для себя, так зачем же накручивать себя?

Если вы решили вести здоровый образ жизни, тогда вы должны знать, что спать человек должен более восьми часов, значит ложиться надо раньше, учитывайте ещё то, что вы любите поспать. Следовательно, если раньше ложиться спать, вы будете высыпаться,  и время на зарядку у вас будет оставаться почти в два раза больше. Ведь когда человек в сонном состоянии, он все делает очень медленно, и в общем картина складывается, что человек долго собирается на работу. На зарядку надо всего 15 минут, вы только представьте что это такое, 15 минут. Вы встаете в семь часов утра, делаете зарядку, только в 20 минут вы идете пить чай, чистить зубы и прочее, а ещё пять минут заправляете кровать. Это более, чем реальность. Если вам так уж тяжело вставать по утрам, то вы начинайте делать зарядку прямо в кровати. Потянитесь, вращайте суставами не вставая с кровати, ну а потом надо будет вставать с кровати в любом случае.

 

Комплекс утренний зарядки, который можно выполнять всей семьей.

1. Начинаем с головы, вращайте головой, пять раз влево и пять раз вправо.

2. Вытягиваем руки и вращаем кистями рук.

3. Затем вращаем руками, в локтевом суставе.

4. А теперь вращаем полностью  руками, начиная с плеч.

5. Коснитесь кончиками пальцев своих плеч и начинайте вращать плечами.

6. Руки на поясе, ноги на ширине плеч, вращаем тазобедренным суставом.

7. Наклоняемся вперед, назад, влево и вправо.

8. Садимся на пол, раздвигаем ноги и тянемся сначала к одной пятке, затем к другой.

9. Встаем и начинаем приседать.

10. Попрыгайте на левой ноге, на правой, а затем на обоих вместе.

11. Вращаем голеностопным суставом в разные стороны, затем вторым голеностопным суставом.

12. Руки выпрямляем вперед, и махаем ногами, достаем до рук.

13. Напоследок ещё раз разомнем руки - одну руку вверх, другую вниз. Рывковыми движениями по два раза тянем их позади себя.
 
Эти упражнения доступны даже детям, а при совместном выполнении, взрослому останется лишь дозировать количество повторений детьми упражнений.

Доброе и бодрое начало дня вам гарантированно!

Предлагаем еще один примерный комплекс упражнений для всей семьи.

1 упражнение. Ходьба по комнате с разными положениями рук (руки вперед, назад, вверх) 30-40 секунд.

 2 упражнение. "Петушок". И.п. – стоя, ноги слегка расставлены. Руки поднять в стороны и сделать насколько хлопков прямыми руками перед собой, затем руки – в стороны и опустить. Повторить 4-5  раз.

3 упражнение. "Журавлик". И.п. – стоя, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вниз. Согнутую в колене ногу поднимаем и делаем хлопок руками под коленом. Потом – поднять другую ногу и сделать хлопок. Повторить 5-6 раз.

4 упражнение."Катание на лыжах с горы". И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Руки сгибаем в локтях и поднимаем вперед, будь то держим палки, на уровне плеч. Туловище наклоняем вперед, голову не опускаем, приседаем, опуская руки, как будь то отталкиваемся. затем выпрямляемся. делаем 6-7 раз.

5. "Пришей пуговицу". И.п.- стоя, ноги вместе, руки согнуты на уровне груди. Попеременно отводим руки в стороны, как будто шьем иглой  с ниткой. Повторить раз 8-10 в каждую сторону.

6 упражнение. "Вертушка". И.п. – стоя, ноги расставить на ширину плеч. Одну руки кладем на противоположное плечо, а другую заводим за спину. Теперь вращаем тело в разные стороны, меняя свободно положение расслабленных рук. Повторяем 5-6 раз в каждую сторону.

7 упражнение."Цапля". И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Надо поднять ногу, согнутую в колене, вытянуть ее вперед и опустить прямую в исходное положение. Каждой ногой сделать 4-5 раз.

8 упражнение. "Крылья мельницы". И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены. Туловище наклоняем влево и одновременно поднимаем правую руку вверх. Затем  выпрямляемся и наклоняемся вправо, подняв левую руку. Так по 3-4 раза в каждую сторону.

9 упражнение. "Бедные соседи". Ноги вместе, руки на поясе. Надо передвигаться по комнате мелкими прыжками на двух ногах, колени слегка согнуты. Делать прыжки в течение 25-30 секунд.

10 упражнение. Ходьба по комнате с хлопками руками то перед собой, то вверху, то за спиной 1-1,5 минуты. Теперь приступаем к водным процедурам.

Комментариев нет: